EN
 / Главная / Все новости / Бангладеш не получит вакцину от коронавируса из-за отказа осудить Россию

Бангладеш не получит вакцину от коронавируса из-за отказа осудить Россию

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2022


Литва передумала поставлять вакцину против коронавирусной инфекции в Бангладеш, сообщает РИА «Новости». Вильнюс принял соответствующее решение из-за того, что Дакка отказалась поддержать резолюцию ООН с осуждением деятельности России на Украине.

Планировалось, что в южно-азиатскую страну балтийская республика поставит почти полмиллиона доз вакцины.

В ходе обсуждения резолюции в Генеральной Ассамблее ООН представитель Бангладеш отметил, что его страна всегда выступает за мир. Но, по его словам, документ «просто указывает на виновного и не делает ничего для урегулирования кризиса на Украине».

Кроме Бангладеш, при голосовании воздержались ещё тридцать четыре страны.

Как сообщал «Русский мир», отказ тридцати пяти стран поддержать антироссийскую резолюцию в ООН стал тревожной новостью для США, считает эксперт по международной проблематике Тед Карпентер. Он отметил, что Вашингтон предпринимает немалые усилия по формированию коалиции против России, и на страны по всему миру оказывается серьёзное давление. Демарш тридцати пяти стран, включая геополитических и экономических лидеров азиатского региона — Китай и Индию, свидетельствует о хрупкости американской антироссийской конструкции.

По словам эксперта, о раздражённости США этим обстоятельством можно судить по тому, что американский президент Джо Байден подверг критике Пекин и Нью-Дели за выбранную позицию. Автор статьи напомнил, что Индия не только сама не поддержала резолюцию, но и повлияла на то, чтобы такое же решение приняли в Шри-Ланке и Бангладеш.
Метки:
вакцина, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева