EN
 / Главная / Все новости / Россия открыла гуманитарные коридоры из украинских городов

Россия открыла гуманитарные коридоры из украинских городов

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2022


Жители четырёх украинских городов — Киева, Мариуполя, Харькова и Сум — могут выйти из опасных зон по гуманитарным коридорам. Их открыла российская сторона, заявили в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине. С десяти часов объявлен режим тишины, пишет ТАСС. Сообщается, что в указанных городах сложилась катастрофическая обстановка в гуманитарной сфере.

Из Киева жители смогут добраться в белорусские Гдень и Гомель с последующим авиаперелётом в Россию, из Харькова — в Белгород. Из других городов предлагается по два маршрута: из Мариуполя — в направлении российского Ростова-на-Дону и украинского Запорожья, из Сум — до Белгорода и Полтавы.

В координационном штабе заверили, что российская сторона поставила в известность об открытии коридоров структуры ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста. Контролировать выезд жителей будут, в частности, российские беспилотники. В штабе потребовали от Киева соблюсти все условия для того, чтобы мирные граждане безопасно и организованно покинули опасные районы.

Ранее Россия уже пыталась эвакуировать людей из Мариуполя и Волновахи. Однако сообщалось, что националисты отказались предоставить коридор населению Мариуполя и устраивали провокации против тех, кто решился покинуть город, а украинские военные не оказывали нужной помощи в эвакуации жителям Волновахи.
Метки:
военная операция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева