EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова заявила о нападках на россиян за рубежом

Татьяна Москалькова заявила о нападках на россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2022


Агрессивные нападки на россиян за рубежом в последние дни происходят всё чаще, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она пояснила, что некоторые российские граждане подвергаются травле из-за того, что происходит на Украине, сообщает РИА «Новости»

При этом российские соотечественники работают, содержат своих детей, живут в трудных условиях, но их критикуют, обвиняют во всех грехах только из-за их национальной принадлежности, отмечает омбудсмен. Европейские, американские интернет-пользователи оскорбляют даже детей соотечественников, их обвиняют во всём только потому, что они русские.
 
Татьяна Москалькова рассказала об одном из таких случаев. Она получила обращение от водителя-дальнобойщика, совершавшего рейс в Бельгию за грузом. На территории Германии на его машине разбили фары. Вызвали полицейских, но они отказались искать виновных. Омбудсмен добавила, что удалось связаться с родными и работодателями водителя, помощь ему была оказана оперативно.

Президентский совет по правам человека также подтвердил, что россияне становятся жертвами русофобии в европейских странах. Совет призвал правозащитников отреагировать на подобные выходки. Травле подвергаются даже дети, отметили в СПЧ.

Результатами этих зачатков ксенофобии может стать настоящая катастрофа, и примеры тому Европа хорошо знает, ей приходилось сталкиваться с подобным в прошлом столетии, говорится в обращении.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Люксембурге заявили о случаях травли школьников из русскоязычных семей. Пользователи напомнили, что на Западе традиционно твердят о том, что хотят освободить мир от насилия, обвиняя Россию во всех грехах. Они предложили педагогам и родителям начать с разговора со своими детьми.
Метки:
права человека, русофобия, конфликт на Украине, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева