EN

Татьяна Москалькова заявила о нападках на россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2022


Агрессивные нападки на россиян за рубежом в последние дни происходят всё чаще, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она пояснила, что некоторые российские граждане подвергаются травле из-за того, что происходит на Украине, сообщает РИА «Новости»

При этом российские соотечественники работают, содержат своих детей, живут в трудных условиях, но их критикуют, обвиняют во всех грехах только из-за их национальной принадлежности, отмечает омбудсмен. Европейские, американские интернет-пользователи оскорбляют даже детей соотечественников, их обвиняют во всём только потому, что они русские.
 
Татьяна Москалькова рассказала об одном из таких случаев. Она получила обращение от водителя-дальнобойщика, совершавшего рейс в Бельгию за грузом. На территории Германии на его машине разбили фары. Вызвали полицейских, но они отказались искать виновных. Омбудсмен добавила, что удалось связаться с родными и работодателями водителя, помощь ему была оказана оперативно.

Президентский совет по правам человека также подтвердил, что россияне становятся жертвами русофобии в европейских странах. Совет призвал правозащитников отреагировать на подобные выходки. Травле подвергаются даже дети, отметили в СПЧ.

Результатами этих зачатков ксенофобии может стать настоящая катастрофа, и примеры тому Европа хорошо знает, ей приходилось сталкиваться с подобным в прошлом столетии, говорится в обращении.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Люксембурге заявили о случаях травли школьников из русскоязычных семей. Пользователи напомнили, что на Западе традиционно твердят о том, что хотят освободить мир от насилия, обвиняя Россию во всех грехах. Они предложили педагогам и родителям начать с разговора со своими детьми.
Метки:
права человека, русофобия, конфликт на Украине, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.