
За рубежом работает 78 кафедр и отделений русского языка и литературы
Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022
Семьдесят восемь кафедр и отделений русского языка и литературы работает при образовательных учреждениях за рубежом. Количество их студентов превышает восемь тысяч, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования.
Также российские университеты открывают за границей ресурсные центры. В них занимаются абитуриенты, которые выбрали отечественные вузы для продолжения образования.
В частности, три месяца назад Ресурсный центр открыл в Казахстане Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». В Алма-Ате около трёхсот пятидесяти человек изучают русский язык, математику, физику, информатику, химию и другие предметы, а также готовятся к поступлению в российские вузы.
Как сообщал «Русский мир», в скором времени планируется открытие ресурсного центра русского языка в Ливане. Его откроет Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Ректор Дмитрий Беспалов не сомневается, что проект обладает хорошими перспективами. Он заверил, что вуз поможет работе ресурсного центра, снабдив его литературой и обеспечив методической поддержкой.
Дмитрий Беспалов напомнил, что одной из важных задач вуза остаётся продвижение русского языка в других странах. По его словам, когда проводили опрос, местные студенты выразили большую заинтересованность в изучении русского языка.
Новости по теме
Новые публикации

