
Президент РФ указал канцлеру Германии на дискриминацию русскоязычных на Украине
Редакция портала «Русский мир»
15.02.2022
Три часа продолжался разговор между Президентом РФ Владимиром Путиным и немецким канцлером Олафом Шольцем, сообщает РИА «Новости». Лидеры двух стран в первый раз встретились лично, беседа проходила в Кремле во вторник, 15 февраля.
По мнению Владимира Путина, Германия по праву занимает место в числе ключевых партнёров нашей страны. Он также назвал энергетическую сферу одним из самых важных направлений развития сотрудничества между Россией и Германией.
Большую часть разговора отвели обсуждению вопросов безопасности на континенте. Владимир Путин заявил, что Москва считает силовое сдерживание России со стороны Запада угрозой для своей безопасности. Нельзя не обращать внимания на то, как НАТО во главе с Соединёнными Штатами вольно обращаются с принципом неделимости безопасности. Они трактуют его исключительно в свою пользу, отметил президент.
Лидеры затронули тему обострения напряжённости на Украине.
Владимир Путин назвал ситуацию на Донбассе «геноцидом». Он отметил, что жители нашей страны в огромном своём большинстве сочувствуют жителям Донецка и Луганска, а парламентарии ориентируются на общественное мнение. Он призвал западных партнёров повлиять на Киев и выразил надежду, что решение будет найдено исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений.
Президент также напомнил о нарушениях прав человека, которые происходят на Украине систематически. Более того, дискриминация русскоязычных там закреплена на законодательном уровне.
Новости по теме
Новые публикации

