EN
 / Главная / Все новости / Акция «Дарите книги с любовью» стартовала в России в шестой раз

Акция «Дарите книги с любовью» стартовала в России в шестой раз

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2022


Акция «Дарите книги с любовью» стартовала в понедельник, 7 февраля, сообщает сайт Года литературы. Уже в шестой раз с её помощью в нашей стране празднуют День книгодарения, который впервые отметили десятилетие назад.

Акция будет проходить на протяжении недели, она завершится 14 февраля. На многих площадках — в библиотеках, книжных магазинах, в школах, гимназиях — организуют пункты сбора книг для библиотек и детских учреждений. Присоединиться к проекту можно онлайн — узнать на сайте РГДБ адреса учреждений, которые нуждаются в пополнении книжных фондов, и купить для них книгу в интернет-магазине, оформив доставку.

Организатором акции в России выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при участии Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

По словам Марии Веденяпиной, возглавляющей РГБД, юных читателей пригласят на встречу с известным писателем Андреем Усачёвым. Его книги пользуются огромным спросом у детской аудитории. Детей научат рисовать книжные иллюстрации. Также можно будет посмотреть фильм «Про Лелю и Миньку», а затем обсудить увиденное с создателями картины.

Свою программу подготовила Академия анимационного искусства им. Хитрука. Постановку «Ёжик и медвежонок» покажет Московский детский музыкальный театр «Экспромт».

Как сообщал «Русский мир», проект направлен на привлечение внимания как можно большего количества людей к необходимости пропагандировать чтение. Основная цель — дарить друг другу хорошие книги. По мнению организаторов, никакой гаджет не заменит бумажную книгу. Акция позволяет собирать книги для тех библиотек, которые нуждаются в пополнении книжных фондов. Благодаря Дню книгодарения юные читатели получат доступ к современной литературе и новым изданиям.

В акции активно участвую отечественные издатели и многие российские регионы.
Метки:
День книгодарения, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева