EN
 / Главная / Все новости / Власти рекомендовали украинским олимпийцам не давать интервью по-русски и не фотографироваться с россиянами

Власти рекомендовали украинским олимпийцам не давать интервью по-русски и не фотографироваться с россиянами

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2022


Украинские спортсмены, отправляющиеся на зимние Олимпийские игры в Пекин, получили от министерства спорта своей страны указание не давать интервью на русском языке и не фотографироваться с российскими коллегами, сообщает «Матч ТВ»

Украинские участники последних Олимпиад и других крупных спортивных соревнований неоднократно оказывались в эпицентре скандалов из-за комментариев для журналистов на русском языке, который для многих атлетов является родным, а также объятий и совместных фотографий с соперниками из России.

В частности, легкоатлетка Ярослава Магучих, принесшая Украине медаль на летней Олимпиаде в Токио, попала под критические выпады соотечественников из-за фотографирования с российской чемпионкой Марией Ласицкене. Внушение спортсменке сделала в ходе личной беседы заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Перед Играми в Токио спортивные власти также делали заявления о том, что дадут своим атлетам указание использовать исключительно украинский язык на публичных мероприятиях. Языковой омбудсмен Тарас Креминь выразил недовольство тем, что этому вопросу уделяется мало внимания в спортшколах страны.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева