EN
 / Главная / Все новости / Украинских спортсменов заставляют пользоваться государственным языком

Украинских спортсменов заставляют пользоваться государственным языком

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2021


Министерство молодёжи и спорта Украины поставит перед спортсменами, которые будут представлять страну на летней Олимпиаде в Токио, вопрос о необходимости пользоваться государственным языком на публичных мероприятиях. Госчиновников беспокоит, что спортсмены чаще изъясняются во время соревнований и дают интервью на русском языке, сообщает ТАСС

Вопрос о том, что украинские спортсмены должны использовать госязык, обсуждался на встрече министра спорта и молодёжи Вадима Гутцайта и уполномоченного по защите госязыка Тараса Креминя. Глава министерства пообещал донести до спортсменов озабоченность по поводу слабого использования украинского языка.

Креминь обеспокоен тем, что украинский язык зачастую игнорируется в детско-юношеских спортивных школах, спортивных школах и кружках. Он заявил о необходимости изменения ситуации.

Ранее на Украине произошёл скандал из-за футболистов сборной страны, которые во время чемпионата Европы давали интервью на русском языке. Это вызвало нарекания националистов и сторонников украинизации. Вместе с тем немало было и комментариев в защиту футболистов.

«Русский мир» сообщал о том, что киевляне в ходе уличного опроса высказались против языкового барьера в стране и поддержали свободное общение на том языке, который удобен гражданам. Многие опрошенные вспомнили те времена, когда русскоязычные жители Украины могли свободно говорить по-русски.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева