EN
 / Главная / Все новости / США причастны к кризису в православии, считают в МИД РФ

США причастны к кризису в православии, считают в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Американские власти напрямую приложили руки к расколу в православии, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, за океаном для этого создали специальный механизм, сообщает РИА «Новости».

Человек, занимающий должность спецпредставителя по свободе вероисповедания, все силы отдавал отнюдь не свободе, считает Сергей Лавров. Он самым активным образом вёл дела с Константинополем, финансировал патриарха Варфоломея, чтобы тот уже проводил линию на раскол в православной церкви. И в первую очередь это проявилось на Украине, уточнил глава МИД. Там появилась раскольническая неканоническая православная церковь Украины. И это стало причиной серьёзных разногласий в православном мире.

Сергей Лавров убеждён, что дипломатия и государство в принципе не могут заниматься вмешательством во внутренние дела церкви.

Как сообщал «Русский мир», два года назад в Киеве по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии.

 В РПЦ, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным. 

Напомним, ежегодная пресс-конференция министра иностранных дел Сергея Лаврова состоялась в пятницу, 14 января. Он подчеркнул, что МИД РФ всегда занимался и будет заниматься вопросами защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
Метки:
Сергей Лавров, Украинская православная церковь, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева