EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь создала в Африке патриарший экзархат

Русская православная церковь создала в Африке патриарший экзархат

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2021


Патриарший экзархат создала в Африке Русская православная церковь, сообщает РИА «Новости». Соответствующее решение принято на заседание синода РПЦ. Оно состоялось накануне, 29 декабря, сообщает РИА «Новости».

Экзархат объединил Северо-Африканскую и Южно-Африканскую епархии. Патриаршим экзархом назначили архиепископа Ереванского и Армянского Леонида. Ему присвоили титул «Клинского».

В сферу пастырской ответственности Северо-Африканской епархии вошли ставропигиальные приходы Московского патриархата в Египте, Тунисе и Марокко. В неё включены больше трёх десятков африканских стран. За Южно-Африканской епархией закреплены почти двадцать пять стран континента.

Также под юрисдикцию Синода РПЦ приняты больше сотни священников Александрийского патриархата, которые обратились с соответствующим прошением. Ранее патриарх Александрийский и всея Африки Феодор Второй признал раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

Как сообщал «Русский мир», два года назад в Киеве по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии.

В РПЦ, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.
Метки:
Русская православная церковь, Африка, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева