EN
 / Главная / Все новости / Детский джаз-хор из России победил на конкурсе в Швейцарии

Детский джаз-хор из России победил на конкурсе в Швейцарии


03.05.2011

В швейцарском городе Монтрё завершился Международный конкурс хоров, в котором приняли участие музыкальные коллективы из 11 стран мира. Первое место завоевал джаз-хор Детской филармонии Свердловской области, который в этом смотре участвовал впервые. В качестве приза за лучшее исполнение обязательной программы коллектив получил 2 тысячи франков, сообщает РИА «Новости».

Конкурс, 47-й по счету, прошёл на сцене театра Vevey. В хоровом состязании участвовали представители Израиля, Ирландии, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Словении, Филиппин, Чешской Республики и Швейцарии.

– Конкурс был достаточно сложным в профессиональном отношении. Особенность его заключалось в том, что отсутствовали номинации и все семь конкурсных произведений джаз-хора исполнялись а капелла – без сопровождения, – говорится в сообщении пресс-службы Детской филармонии.

В конце апреля джаз-хор Детской филармонии Свердловской области также получил Гран-при международного Европейского конкурса детских и молодёжных хоров в Бельгии, который проходил в городе Нерпельт.

Джаз-хор Детской филармонии создан в 1988 году. Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Марина Макарова. В коллективе участвуют 150 девочек в возрасте от 4 до 18 лет. В его репертуаре – лучшие образцы классического джаза и спиричуэлс. Екатеринбургский джаз-хор – один из самых популярных и востребованных творческих коллективов региона, он активно выступает в России и за рубежом.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева