EN

В Египте отметят Масленицу большой ярмаркой

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Изделия русских народных промыслов и произведения мастеров смогут приобрести гости ярмарки в Египте, которая пройдёт 5 марта и будет приурочена к празднованию Масленицы. Мероприятие запланировано в Русском доме в Каире, сообщает Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Египте в социальной сети «Фейсбук».

Организатор ярмарки, КСОРС в Египте, пригласил российских соотечественников принять участие в традиционной ярмарке «Широкая Масленица». От мастеров ждут заявок, напоминая о том, что изделия должны быть изготовлены своими руками.

Организаторы отметили, что на ярмарку примут изделия, отражающие традиции народного искусства и русской культуры: произведения из ткани, игрушки, рукоделие, блюда русской кухни и выпечка.

«Русский мир» сообщал о том, что в марте прошлого года в Египте прошла книжная ярмарка. Гости могли увидеть творческие номера, подготовленные российскими соотечественниками, попробовать блюда русской кухни и познакомиться с особенностями русского народного костюма.
Метки:
российские соотечественники, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.