EN
 / Главная / Все новости / Россияне и соотечественники встретили старый Новый год

Россияне и соотечественники встретили старый Новый год

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Жители России и многие соотечественники, проживающие за рубежом, в ночь на 14 января встретили старый Новый год, сообщает ТАСС. В основе этой традиции, существующей около столетия, лежит расхождение юлианского и григорианского календарей. Последний был введён в России в 1918 году, в результате чего после 31 декабря в нашей стране наступил день 14 января. Именно поэтому в первые тринадцать дней января 1918 года в России ничего не произошло и никто не родился.

Россияне с большой любовью относятся к празднику, который не встречается в других культурах. Во многих семьях ёлка, украшенная накануне Нового года, обязательно «доживает» и до старого Нового года. Развлекательные программы к этому дню готовят городские власти и телеканалы. Специальные акции проводятся в музеях, концертных залах, библиотеках.

В РПЦ отмечают, что старый Новый год в церкви не празднуют. На этот день приходится великий праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого.

Жителей Архангельской области приглашают на гадания и колядки, чаепитие и викторину по известным фильмам новогодней тематики.

В Новосибирске, Барнауле и Омске праздник отмечают концертами, где прозвучат произведения Фрэнка Синатры, джаз, песни из кинофильмов и многое другое. Владимирский русский оркестр выступит во Владимире. Среди зрителей будут не только взрослые, но и дети. Для них творческий коллектив подготовил песни из мультфильмов.

«Снежное шоу» Славы Полунина запланировано в Петербурге, в Кургане — парад автоклубов и дефиле новогодних костюмов на главной городской площади. Представители Липецкой области отмечают праздник в столице на ГУМ-катке липецкими гуляньями. Там проходит презентация туристического потенциала региона.

В Республике Коми состоялся фестиваль современной коми песни «Василей». В Мурманск на старый Новый год приехал Дед Мороз из Великого Устюга. Заполярье стало финальной точкой путешествия сказочного поезда зимнего волшебника перед возвращением в резиденцию в Вологодской области.
Метки:
старый Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева