EN
 / Главная / Все новости / 11 млн человек приняли участие в событиях Года науки и технологий

11 млн человек приняли участие в событиях Года науки и технологий

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Около одиннадцати миллионов человек присоединились к участникам Года науки и технологий, пишет «Российская газета». Его программа объединила больше шести тысяч мероприятий, география которых охватила свыше восьмидесяти регионов страны. Весь год учёные и их деятельность находились в центре общественного внимания.

Целью нацпроекта «Наука и университеты» стал поиск решения сразу нескольких вопросов. Он позволил поддержать важные исследовательские проекты, а также интегрировать работу университетов и вузов, что, в свою очередь, дало возможность вывести работу учёных в реальный сектор экономики. Кроме того, у молодых людей, которые только начинают свой путь в науке, появились новые интересные возможности для реализации.

Сообщается, что весь этот комплекс мероприятий увеличил престиж российских научных разработок и самих учёных.

В течение прошлого года начали работать сто двадцать молодёжных лабораторий, появились пять научно-образовательных центров мирового уровня. Почти три миллиарда рублей было выделено на сто один проект. Около двухсот научных организаций получили гранты на восемь миллиардов рублей.

Как сообщал «Русский мир», одним из самых важных итогов Года науки и технологий стала возросшая популярность отечественной науки среди молодого поколения, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, большая часть — две трети учеников российских школ — испытывают гордость за наших учёных. Год принёс много интересных и ярких событий. В частности, на воду в Петербурге спустили научное судно, к МКС пристыковали российский модуль «Наука», на Байкале развернули самый крупный нейтринный телескоп.

Ещё одним успехом стало изменение системы управления всем государственным научно-технологическим и научно-техническим развитием. Больше трёх десятков различных научных программ объединили в одну, что позволило сконцентрировать свыше триллиона рублей, которые каждый год выделяют для науки.
Метки:
Год науки и технологий

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева