EN
 / Главная / Все новости / Итогом Года науки и технологий назвали популяризацию науки среди молодёжи

Итогом Года науки и технологий назвали популяризацию науки среди молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2021


Одним из самых важных итогов Года науки и технологий стала возросшая популярность отечественной науки среди молодого поколения, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, большая часть — две трети учеников российских школ — испытывают гордость за наших учёных, сообщает РИА «Новости». Дмитрий Чернышенко не сомневается, что к этому результату привели меры, которые принимают власти страны для поддержки и популяризации сектора исследований и разработок.

Год 2021-й, который был объявлен Годом науки и технологий, принёс много интересных и ярких событий. Заместитель главы правительства напомнил, что, в частности, на воду в Петербурге спустили научное судно, к МКС пристыковали российский модуль «Наука», на Байкале развернули самый крупный нейтринный телескоп. И это только часть мероприятий, которые вошли в насыщенную программу года.
 
Но главное, что итоги соцопросов россиян доказывают, что почти шестьдесят пять процентов родителей мечтают, чтобы дети стали учёными. А больше двух третей опрошенных — семьдесят восемь процентов — выбрали бы для них технологические и инженерные специальности. Причина не только в высоких зарплатах, но и в перспективности и интересности этой работы.

Ещё одним успехом стало изменение системы управления всем государственным научно-технологическим и научно-техническим развитием. Больше трёх десятков различных научных программ объединили в одну, что позволило сконцентрировать свыше триллиона рублей, которые каждый год выделяют для науки.
Метки:
Год науки и технологий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева