EN

Фестиваль «Золотая маска» стартовал в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


«Золотая маска» стартует во вторник, 11 января, в Москве, передаёт ТАСС. Фестиваль одноимённой Российской национальной театральной премии проводится уже почти три десятилетия, он будет двадцать восьмым по счёту.

Первым публика увидит выступление артистов театра оперы и балета из Перми. Они представят вечер одноактных балетов. Спустя два дня они продолжат свои выступления перед столичной публикой с оперой «Любовь к трём апельсинам». Балет номинирован на премию в трёх категориях, опера — в семи.

В фестивальную программу вошёл балет Postscrip, в постановке Соль Леон и Пола Лайтфута. На сцену выйдут звёзды Большого театра Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова, Денис Савин.

Театр из Воронежа привезёт оперу «Свадьба Фигаро». Время действия спектакля перенесено в начало прошлого столетия, после завершения Первой мировой войны.

По словам организаторов, в этом году программа очень насыщенная. В неё вошли больше восьмидесяти спектаклей. Их отбирали члены двух экспертных советов. Представлено около семидесяти театров и почти триста частных номинаций.

Имена лучших в каждой категории определят два жюри. В их составе — известные деятели искусства и культуры.

Конкурсная программа рассчитана почти на четыре месяца. Её финальной точкой будет церемония награждения. Она запланирована на 20 апреля.
Метки:
Золотая маска, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.