EN
 / Главная / Все новости / В России ожидают вспышку коронавируса из-за «омикрона» в конце января

В России ожидают вспышку коронавируса из-за «омикрона» в конце января

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Эксперты ожидают, что заболеваемость коронавирусом увеличится в России в конце месяца. Причиной станет заражение новым омикрон-штаммом, сообщает «Интерфакс».

По словам Дениса Логунова, который занимает пост заместителя директора Центра имени Гамалеи, распространение «омикрона» происходит стремительно — намного быстрее, чем всех предыдущих штаммов, которые наблюдали учёные.

Но есть и положительные моменты, добавил представитель Центра имени Гамалеи. Число госпитализированных намного меньше. По разным данным, которые поступают из ЮАР или Великобритании, госпитализировать с «омикроном» заболевших приходится в два с половиной — три раза реже. Смертность среди таких пациентов, попавших в больницу, снизилась более чем в четыре раза.

Денис Логинов уточнил, что учёные точно видят, что «омикрон» обладает намного меньшей патогенностью. Но летальность намного выше, чем от гриппа.

Большой опасностью назвал новую волну коронавируса из-за «омикрона» пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, эта опасность вполне реальна. Вирус проникает на российскую территорию, распространяется. Отечественные учёные давали соответствующие прогнозы, готовились к новой волне эпидемии и власти.

Представитель главы государства заверил, что принимаются все необходимые меры, чтобы подготовить систему здравоохранения.
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева