EN
 / Главная / Все новости / Рождественский вечер в Дрездене посвятили 150-летию русского композитора Александра Скрябина

Рождественский вечер в Дрездене посвятили 150-летию русского композитора Александра Скрябина

Виталий Колесник, Дрезден
07.01.2022

К 150-летию со дня рождения русского композитора Александра Скрябина в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошёл Рождественский вечер. На нём была представлена выставка московского Мемориального музея А. Н. Скрябина, приуроченная к юбилею, которую стажёр Русского центра Юлия Тенцер перевела на немецкий язык. Прозвучали доклады и сообщения, в которых говорилось о различных аспектах жизни и творчества нашего соотечественника, связанного с европейской музыкальной и литературной традицией начала XX века.

Композитор и пианист Александр Скрябин дважды побывал в Дрездене, «в симпатичном уголке немецкой земли», как он писал впоследствии. В своём первом путешествии по Европе (1895), профинансированном меценатом Беляевым, Скрябин не только хотел вылечить правую руку, боль в которой мешала ему работать, но и открыть для себя новые темы и впечатления. После двух поездок в Саксонскую Швейцарию в район скал Бастай Скрябин создал знаменитую прелюдию, называемую «Бастайской».

В 1911 году концертное турне вновь привело выдающегося музыканта в саксонскую столицу. Здесь он встретился со знаменитым немецким художником-графиком Робертом Германом Штерлом. Они познакомились за год до этого во время путешествия по Волге. Известный дирижёр Сергей Кусевицкий зафрахтовал целый пароход, и музыканты выступали с концертами в различных городах и селениях Поволжья. Одним из пассажиров этой поездки был Роберт Штерл. Художник любовался живописной местностью, наблюдал за повседневной жизнью своих спутников. В это турне Скрябин был приглашён как сольный пианист.

Штерл в 1911 году сделал портретные этюды Скрябина, точно отражающие утончённую индивидуальность музыканта. Эти зарисовки находятся в настоящее время в художественном музее города Хемница (Саксония). Картины «Калмыцкая лодка на Волге» и «Грузовая площадка в Нижнем Новгороде» выставлены в дрезденской Галерее новых мастеров. Написанная маслом картина «Фортепианный концерт», хранящаяся в Государственном художественном собрании Дрездена, представляет Кусевицкого за дирижёрским пультом, а Скрябина – за концертным роялем.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, музыка, Александр Скрябин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева