EN
 / Главная / Все новости / Мария Амели может теперь работать в Норвегии на законных основаниях

Мария Амели может теперь работать в Норвегии на законных основаниях


11.04.2011

Ходатайство Марии Амели о получении рабочей визы в Норвегии удовлетворено иммиграционными властями, сообщает Russisk Portal. Мария Амели вскоре приедет в Норвегию и станет работать журналистом в издании Teknisk Ukeblad.

Адвокат Марии Амели, настоящее имя которой Мадина Саламова, объявил норвежским СМИ, что его клиентка получила рабочую визу и может въехать в Норвегию. Это произошло после того, как Министерство юстиции на прошлой неделе внесло изменения в инструкции по рассмотрению прошений о предоставлении рабочих виз. Теперь высланные ранее из Норвегии просители убежища имеют право получить рабочую визу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Мария Амели, настоящее имя которой Мадина Саламова, родилась во Владикавказе. В 2000 году она вместе с семьёй уехала в Финляндию, где её родители попросили убежища. Но в статусе беженцев им было отказано, и через два года они перебрались в Норвегию, где также стали просить гражданство. Однако их первое ходатайство о предоставлении вида на жительство также было не удовлетворено, и тогда семья решила оставаться в стране без какого-либо официального разрешения, продолжая писать прошения в миграционную службу.

За прошедшие восемь лет в Норвегии Мария выучила норвежский, закончила технологический университет в городе Тронхейме. В 2010 году она опубликовала свою книгу «Незаконный норвежец», рассказывающую о жизни человека без документов.

13 января 2011 года Мария Амели была арестована представителями миграционной службы, а суд Осло постановил в течение двух недель депортировать её в Россию. Уроженка Северной Осетии была депортирована из Норвегии 24 января.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Мария Амели, Мария Амели, визы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева