EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Толстом и Достоевском проходит в Риме

Выставка о Толстом и Достоевском проходит в Риме

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Выставка «Толстой и Достоевский: диалог на расстоянии» проводится в Риме, сообщает сайт Россотрудничества. Экспозиция, подготовленная московским музеем Льва Толстого, приурочена к юбилею Достоевского. В этом году со дня рождения великого русского писателя исполнилось 200 лет.

Среди экспонатов исторические снимки, рукописи и письма. По словам организаторов, они хотели попытаться найти ответ на вопрос: почему эти два классика мировой литературы так и не встретились друг с другом, хотя писатели вращались в одних кругах.

С выставкой познакомятся и жители других итальянских городов. В том числе планируется, что она побывает в Вероне и может отправиться в Мерано.

Как сообщал «Русский мир», выставка вошла в программу фестиваля российского искусства «Россия — Италия. Сквозь века». Он является многолетней традицией. Фестиваль приурочен ко дню Святой великомученицы Екатерины, который отмечается 8 декабря. Православный храм в Риме освящён в её честь.

Первым в фестивальной афише стало выступление молодых российских солистов. Начинающие артисты исполнили произведения итальянских композиторов. Они вышли на сцену виллы Абамелек, официальной резиденции посла РФ.

Ни один фестиваль не обходится без выступления православных хоровых коллективов. В этом году публика услышала Патриарший хор храма Христа Спасителя.
Метки:
Фёдор Достоевский, выставка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева