EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Россия — Италия. Сквозь века» проходит в Риме

Фестиваль «Россия — Италия. Сквозь века» проходит в Риме

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Фестиваль российского искусства «Россия — Италия. Сквозь века» открылся в Риме, сообщает ТАСС. Он является многолетней традицией. Фестиваль приурочен ко дню Святой великомученицы Екатерины, который отмечается 8 декабря. Православный храм в Риме освящен в её честь.

Первым в фестивальной афише стало выступление молодых российских солистов. Начинающие артисты исполнили произведения итальянских композиторов. Они вышли на сцену виллы Абамелек, официальной резиденции посла РФ.

В программу также вошла выставка «Толстой и Достоевский: диалог на расстоянии». Она работает в представительстве Россотрудничества, в качестве организатора экспозиции выступил московский Музей Льва Толстого. По словам Дарии Пушковой, возглавляющей Русский дом, выставка посвящена юбилею Фёдора Достоевского. В этом году со дня рождения классика мировой литературы исполнилось 200 лет.

Татьяна Шумова, которая руководит Центром кинофестивалей и международных программ, отметила, что с выставкой познакомятся и жители других итальянских городов. В том числе планируется, что она побывает в Вероне и может отправиться в Мерано.

Ни один фестиваль не обходится без выступления православных хоровых коллективов. В этом году публика услышала Патриарший хор храма Христа Спасителя.
Метки:
фестиваль, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева