EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты ВятГУ читали стихи на русском языке

Иностранные студенты ВятГУ читали стихи на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2021


Иностранные студенты, которые учатся в Вятском государственном университете (ВятГУ), стали участниками конкурса чтецов, сообщает сайт вуза. Творческое состязание, которое проходит на русском языке, превратилось в ежегодную традицию.

По словам декана факультета международного образования Ирины Меркуловой, конкурс под названием «Там русский дух — там Русью пахнет», позволяет студентам из-за рубежа больше узнать о нашей стране. Она выразила сожаление, что ограничения, направленные на противодействие распространению пандемии коронавирусной инфекции, мешают им полноценно знакомиться с Россией. Но их стараются вовлекать во все мероприятия, которые проводятся в онлайн-формате.

Студенты не просто читали стихи, они рассказывали о том, что для них значат русский язык и русская литература. Некоторые из них настолько прониклись русским языком, который стал вторым родным, что сами начали сочинять стихи по-русски.

Следующая встреча, которая соберёт иностранных студентов, состоится уже в скором времени. Её посвятят Новому году и праздничным традициям.

Метки:
иностранные студенты, российские вузы, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева