EN
 / Главная / Все новости / В лицее Киева разгорелся скандал из-за отказа учительницы разговаривать со школьником по-украински

В лицее Киева разгорелся скандал из-за отказа учительницы разговаривать со школьником по-украински

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2021


Отказ педагога одного из киевских лицеев от общения на украинском языке с учеником, попавший на видео, стал причиной скандала в интернете. В опубликованном видеоролике учительница заявляет, что гордится своим русским происхождением, сообщает РИА «Новости»

Удивление преподавательницы вызвала просьба лицеиста перейти на украинский язык, потому что он якобы не понимает русского. Педагог напомнила, что русский язык использовался на Украине на протяжении многих десятилетий. Она предложила ученику «сначала культуре научиться» и проявлять уважение к учителю.

Два года назад на Украине был принят закон, предписывающий использование государственного языка почти во всех сферах общественной жизни. «Русский мир» сообщал о том, что в школах разных регионов Украины придумывают различные способы для обхода жёсткого запрета на преподавание на русском языке. Например, записывают русский язык и литературу как дополнительную нагрузку.


Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева