EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты помогают справиться с кадровым кризисом в Финляндии

Российские студенты помогают справиться с кадровым кризисом в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2021


Приглашение российских студентов на учёбу и работу стало для финского региона Похьянмаа одной из возможностей справиться с кадровым кризисов в ряде сфер. Работодатели высоко оценивают профессиональные навыки и мотивированность молодых россиян, сообщает Yle.fi

На протяжении последних пятнадцати лет в Похьянмаа фиксируется стабильный поток студентов из России, которая помогают региону преодолеть проблему с нехваткой рабочих рук. Отмечается, что россияне составляют треть учащихся в местном профессиональном институте Ярвисеуту JAMI.

Чтобы стать студентами вуза, молодым людям необходимо владеть финским языком на базовом уровне, многие из них являются выпускниками финско-угорской школы в Петрозаводске, с которой институт поддерживает партнёрские связи.

По словам ректора вуза Матти Вяянянена, при наличии навыков молодой человек уже после нескольких месяцев жизни в Финляндии может продолжить обучение у работодателя. Отмечается, что студенты из России чаще всего идут работать слесарями, поварами или выбирают сельское хозяйство.

Многие работодатели считают, что требования к знанию языка нужно снизить, чтобы больше молодёжи смогли устроиться на работу. В Финляндии российских студентов ценят за профессиональные навыки и мотивированность.
Метки:
российские студенты, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева