EN
 / Главная / Все новости / Конкурс на лучшего пользователя русско-китайским словарём прошёл в Тайбэе

Конкурс на лучшего пользователя русско-китайским словарём прошёл в Тайбэе

Русский центр в Тайбэе
29.11.2021

29 ноября 2021 года в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) состоялся конкурс «Лучший пользователь русско-китайским словарём», посвящённый 200-летию со дня рождения Ф. Достоевского и Году науки и технологий. Конкурс был предназначен для студентов первого курса факультета славистики.

Выступив с рассказом о В. И. Дале и его работах, сотрудник Русского центра познакомил участников с российской лексикографической традицией. Участникам конкурса были представлены различные словари. Студенты посмотрели толковые, фразеологические, семантические и грамматические словари, а также словари языка авторства русских писателей.

Из толковых словарей были подобраны слова, связанные с творчеством Ф. Достоевского и достижениями советской и российской науки. Конкурс проходил в два этапа. На начальном этапе были представлены слова, состоящие из двух-трёх слогов (например: наука, космос, красота), во втором этапе – многосложные слова, (например: преступление, воображение, литературоведение). Конкурсанты должны были первыми найти в словаре и верно произнести слово, которое было представлено на слайде, в соответствии с правилами русской фонетики.

Все участники получили сертификаты. Победители конкурса получили дипломы за первое, второе и третье места. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева