EN
 / Главная / Все новости / Память российских моряков почтили в Перу

Память российских моряков почтили в Перу

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2021



Российские дипломаты, православные священнослужители, соотечественники и представители военно-морских сил присоединились к памятной церемонии, которая состоялась на перуанском острове Сан-Лоренсо. Сейчас там расположена база военно-морского флота Перу, сообщает сайт МИД РФ. Там же находится могила двух русских моряков, которые были похоронены на другом конце мира в середине позапрошлого столетия.

Памятные акции на этом месте стали ежегодной традицией.

По словам посла РФ Игоря Романченко, невозможно переоценить важность сохранения исторической памяти. Особенно необходимо помнить о тех, кто сложил голову, исполняя свой воинский и служебный долг. Высокопоставленный дипломат отметил, что в рамках этой работы требуется заботиться о воинских захоронениях, находящихся вдали от Родины.

В Перу похоронены В. Игумнов и М. Курочкин, члены экипажа фрегата «Аврора». Корабль в 1853 году направился из Кронштадта на Дальний Восток. Его маршрут был проложен и через Перу. Весной следующего года «Аврора» зашла в порт Кальяо, чтобы пополнить припасы. Во время стоянки два человека скончались от болезней, их тела были преданы земле на острове Сан-Лоренсо. Оттуда корабль отправился в Петропавловск, участвовал в обороне города, затем вернулся в Балтийское море.
Метки:
российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева