EN
 / Главная / Все новости / Кафедра «Институт Пушкина» открылась в Бишкеке

Кафедра «Институт Пушкина» открылась в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Торжественное открытие кафедры «Институт Пушкина» состоялось в Киргизско-Российском Славянском университете (КРСУ) имени Ельцина в Бишкеке. Кафедра создана российским Государственным институтом русского языка имени Пушкина и КРСУ при поддержке Минобрнауки России.

Ректор российского вуза Маргарита Русецкая подчеркнула важность задач, стоящих перед кафедрой. Она объявила о создании совместной рабочей группы по подготовке к мероприятиям Года русского языка, который объявлен в 2023 году в СНГ.

Открытие кафедры поприветствовали в посольстве России в Киргизии, назвав это новым шагом поддержки русского языка в республике. В диппредставительстве подчеркнули, что попытки сокращения сферы использования русского языка, которые время от времени фиксируют российские дипломаты, идут вразрез с интересами жителей.

Ректор КРСУ Владимир Нифадьев назвал вуз «духовным мостом» между странами, отметил его роль в продвижении русского языка и культуры народов России и Киргизии. Помимо образовательной деятельности, кафедра будет вести научную работу и мониторинг положения русского языка в стране.
Метки:
высшее образование, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева