EN

В Ирландии запустили онлайн-проект о русской культуре

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2021


Акцию «Шесть недель» объявило Русско-ирландское культурно-историческое общество «Наследие» в преддверии нового, 2022 года. Об этом сообщает на своей странице Координационный совет организаций российских соотечественников Ирландии. Каждая неделя уходящего года будет посвящена юбилейным датам и другим крупным событиям русской культуры и истории.

Акция проводится в онлайн-формате, к её участникам можно присоединиться на площадке Фестиваля русской культуры в Дублине.

До Нового года там будут публиковаться фильмы, статьи и другие интересные материалы о юбилеях знаменитых людей, истории и культуре нашей великой Родины.

Одним из первых российские соотечественники, проживающие в Ирландии, отметили юбилей студии «Союзмультфильм». В этом году ей исполнилось 85 лет. В честь юбилейной даты можно увидеть множество знакомых мультфильмов. Каждый из них дополнен субтитрами на английском языке.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.