EN
 / Главная / Все новости / Детям в немецком Зигене нравится учить русский язык

Детям в немецком Зигене нравится учить русский язык

Ирина Клочкова, Зиген
24.11.2021

В Русско-немецком культурном центре «Литера» в Зигене (Германия) при поддержке фонда «Русский мир» каждую пятницу проводятся занятия по русскому языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Основная цель занятий – сформировать интерес детей к русскому языку, сохранить русскую культуру и возможность использовать русский язык в жизни, общении с русскоговорящими родственниками и друзьями.

Для этого на уроках с детьми много играют, общаются, разговаривают на важные темы, учат стихи наизусть. Помимо изучения самого языка – отдельно букв, чтения по слогам, письма – мы рассматриваем картины русских художников, обсуждаем русские традиции и особенности, едим блюда русской кухни (особенно детям понравились блины со сгущёнкой).

В конце года, накануне новогодних праздников, планируется тематическое занятие, где дети напишут письма Деду Морозу и сделают поздравительные открытки.

Даже во время локдауна в начале года, когда все очные занятия пришлось отменить, занятия продолжались в онлайн-формате дважды в неделю. Дети практически не пропускали занятия, были активны и вовлечены.

По словам родителей, учащимся очень нравятся занятия, они ждут каждой встречи, с интересом делают домашние задания.

Метки:
грант, русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева