EN
 / Главная / Все новости / Цветы к памятникам советским солдатам принесли в Хорватии

Цветы к памятникам советским солдатам принесли в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2021


Память советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистских оккупантов, почтили в Хорватии, сообщает ТАСС. Акцию приурочили к очередной годовщине Батинский битвы. Самое крупное сражение Второй мировой войны на территории Югославии состоялось 77 лет назад. Цветы и венки к памятникам, расположенным в этом регионе, возложили российские дипломаты вместе с послом РФ в Хорватии Андреем Нестеренко. К ним присоединились местные жители, антифашисты и все, кто сохраняет память о героях, отдавших свои жизни в бою за свободу и мир для всех народов Европы.

Памятные акции прошли в селе Батина и в городе Бели-Манастир.

В ходе кровопролитных боёв советские войска форсировали Дунай и освободили хорошо укреплённый плацдарм в районе села Батина. Боевая операция началась 11 ноября и завершилась 22 ноября 1944 года. Погибли более тысячи солдат и офицеров, имена многих из них остались неизвестны до сих пор. Через два года после окончания войны был воздвигнут 27-метровый обелиск в честь погибших солдат Красной армии.

Как сообщал «Русский мир», мемориал воинам-освободителям появится в общине Штригова, расположенной на севере Хорватии. Его установят при содействии администрации региона. Кроме того, поддержку окажет посольство РФ.

Историк Дамир Яшаревич, который возглавляет общество «Память», пообещал, что церемония открытия монумента состоится в первом полугодии следующего года.

По его словам, мемориал будет носить название «Парк мира и дружбы». Там планируется перезахоронить больше семисот воинов, чьи останки обнаружены на территории общины и региона. Место для него уже выбрали — мемориал расположится поблизости от местного кладбища. А участие в проекте региональных властей позволит обеспечить памятнику безопасность и уход.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева