EN
 / Главная / Все новости / На советском кладбище в Нидерландах прошли масштабные работы по обновлению

На советском кладбище в Нидерландах прошли масштабные работы по обновлению

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021


Масштабное обновление прошло на мемориальном комплексе «Советское поле славы» под нидерландским Амерсфортом в рамках совместного проекта России и Нидерландов. В ходе реновационных работ на всех 865 могилах красноармейцев были заменены надгробные памятники, на них нанесли новую информацию, которую удалось найти поисковикам, сообщает ТАСС

Работы продолжались в течение трёх лет, инициатором их проведения стал фонд «Советское поле славы». Замена памятников была проведена на средства Министерства иностранных дел, выделившего на эти цели триста тысяч евро. Также помощь в реализации проекта оказали МИД Нидерландов и посольства ряда государств.

Важной частью проекта стало нанесение на надгробные плиты новых данных о погибших, полученных поисковиками. Глава фонда Ремко Рейдинг почти за четверть века своей поисковой деятельности собрал внушительный архив, установил личности свыше двухсот пятидесяти советских воинов и разыскал родных подавляющего большинства из них.

Прежде на памятниках значились имя и фамилия. На пятистах новых памятниках указаны отчества бойцов, кроме того, были добавлены даты рождения и смерти красноармейцев. Также были устранены ошибки, допущенные на старых надгробных плитах.

Метки:
Советское поле славы, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева