EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин: В России рассчитывают на внимательное отношение к русскому языку в Киргизии

Михаил Мишустин: В России рассчитывают на внимательное отношение к русскому языку в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


Хочется надеяться, что власти Киргизии будут внимательно относиться к использованию русского языка, заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом он сказал в начале переговоров со своим киргизским коллегой Акылбеком Жапаровым, которые состоялись в четверг, 18 ноября, сообщает ТАСС.

Российский премьер отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы взаимодействие двух стран развивалось по нарастающей. Михаил Мишустин выразил надежду, что руководство среднеазиатской республики сохранит преемственность в многоплановом векторе развития двусторонних связей и не допустит несоблюдения прав и законных интересов, в том числе российских инвесторов.

Он напомнил, что русский язык обладает официальным статусом в Киргизии, и уточнил, что Россия высоко ценит дружеские отношения и партнёрство со среднеазиатской республикой.

Как сообщал «Русский мир», в Киргизии русский язык обладает официальным статусом, на нём говорит больше половины жителей страны. Почти треть школьников учатся в школах с русским языком преподавания.
Метки:
Михаил Мишустин, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева