EN
 / Главная / Все новости / Проблемы русскоязычного образования обсуждают на форуме в Бишкеке

Проблемы русскоязычного образования обсуждают на форуме в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2021


Организацию учебного процесса, перспективы развития русскоязычного образования в киргизских школах и возможности получения грантовой поддержки в России стали вопросами форума, который проходит в Бишкеке, пишет «Российская газета». В качестве организаторов выступают посольство РФ и представительство Россотрудничества.
 
Среди участников форума руководители учебных заведений среднеазиатской республики. К ним присоединились их коллеги, которые приехали в страну из различных российских регионов, а также методисты и лидеры общественных организаций.

Как сообщал «Русский мир», курсы повышения квалификации для учителей киргизских школ состоятся в ноябре. В качестве организатора выступает Российский государственный педагогический университет им. Герцена (РГПУ) при содействии Россотрудничества. Занятия стартуют через месяц, 22 ноября. Курсы будут работать в Бишкеке, Чолпон-ате, Караколе и других населённых пунктах.

Об актуальности проекта говорит необходимость укрепления позиций русского языка в системе школьного образования Киргизии. В республике русский язык обладает официальным статусом, на нём говорит больше половины жителей страны. Почти треть школьников учатся в школах с русским языком преподавания.

Метки:
русский язык, русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева