EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ заявили, что помощь Донбассу не нарушает Минских соглашений

В МИД РФ заявили, что помощь Донбассу не нарушает Минских соглашений

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


Министерство иностранных дел России ответило на нападки Киева, заявившего о том, что указ Президента России Владимира Путина об оказании гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР якобы является нарушением Минских соглашений. В МИД объяснили, что согласно пункту № 11 минского комплекса мер республики Донбасса вправе вести трансграничное сотрудничество с регионами России, сообщает РИА «Новости».

О якобы имевшем место несоблюдении договорённостей ранее заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, призвавший Берлин и Париж дать оценку действиям Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула украинские власти в незнании текста Минских соглашений и процитировала указанный пункт, разрешающий ДНР и ЛНР сотрудничество с российскими регионами.

«Русский мир» сообщал о том, что указ Владимира Путина дал возможность производителям из республик Донбасса представлять свою продукцию на российском рынке и принимать участие в государственных закупках на условиях, принятых для внутреннего производителя.

Объяснялось, что допуск товаров разрешён с целью поддержки Донбасса и в качестве гуманитарной помощи населению неподконтрольных Киеву территорий, живущему в условиях фактической экономической блокады, организованной украинскими властями.
Метки:
Донбасс, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева