EN

Россия отправит в Киргизию 200 тысяч доз «Спутника лайт»

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Россия продолжает оказывать Киргизии помощь в борьбе с пандемией коронавируса, сообщает ТАСС. Из Москвы в Бишкек доставят ещё одну партию гуманитарного груза. Как пояснили в посольстве РФ, он состоит из двухсот тысяч доз вакцины «Спутник лайт». Дипломаты напомнили, что Россия направила 1,2 миллиона долларов на приобретение препарата. Ожидается, что самолёт с партией гуманитарной помощи на борту приземлится в аэропорту Манас 12 ноября.

Как сообщал «Русский мир», десятки тысяч малоимущих семей Киргизии получили в текущем году продовольственную помощь от России, которая отправила несколько гуманитарных грузов в страну. Также Москва оказала существенную поддержку Бишкеку в борьбе с коронавирусом и в образовательной сфере.

В текущем году Россия передала Киргизии ПЦР-тесты, 40 тысяч доз вакцины «Спутник V», четыре мобильных медицинских комплекса, мобильную микробиологическую лабораторию и другое оборудование для борьбы с коронавирусом. Также в Киргизию по линии Русской православной церкви прибыл гуманитарный груз с медицинскими костюмами, защитными масками и антисептиками.

Весной и летом Россия направила в Киргизию более двух тысяч тонн пшеничной муки и 365 тонн подсолнечного масла, в общей сложности помощь получили десятки тысяч малоимущих семей. Сообщается о том, что Россия является крупнейшим донором Всемирной продовольственной программы ООН в Киргизии. Пандемия не помешала продолжению программы «Российский учитель за рубежом» в Киргизии, в текущем году штат российских педагогов, работающих в школах Киргизии, увеличился на двадцать девять учителей.
Метки:
гуманитарная помощь, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

В течение почти 30 лет жизни в Германии москвичка Мария П. всегда чувствовала себя посланником русской культуры в этой стране. Первое время жизнь в Германии вызывала только восторг, но задули новые ветры, и наступило разочарование. Она решила переехать обратно в Москву и теперь очень рада возвращению.
Елена Брэнсон – председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США – из-за преследований ФБР четыре года назад переехала в Россию. Здесь она не оставила свою общественную деятельность и продолжает помогать русским американцам в это непростое время.