EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения предложило изменить правила русской орфографии и пунктуации

Минпросвещения предложило изменить правила русской орфографии и пунктуации

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021



Работать над составлением свода правил русской орфографии и пунктуации будет Министерство просвещения РФ. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства. В документе отмечается, что правила будут отвечать современному состоянию русского языка, сообщает ТАСС

Минпросвещения напомнило, что первый обязательный для всех свод правил, утвердили в 1956 году. Благодаря этому были уничтожены различия в правописании.

С тех пор прошло около 70 лет, и оказалось, что в формулировках содержатся пропуски и неточности. Кроме того, язык изменился, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано.

В ведомстве выразили уверенность, что общество осознало необходимость не только единого полного справочника, но и теоретического обоснования принимаемых решений.

В число создателей свода вошли представители Орфографической комиссии при РАН. Она начала действовать 30 лет назад. В её составе — лингвисты, преподаватели, методисты. Работа над новым сводом правил завершится к концу года.

Новый свод правил дополнит и уточнит нормы 1956 года с учётом современной практики письма, сделает правила более полными, приведёт в соответствие с современным состоянием русского языка и актуальным уровнем науки о нём.

Метки:
Минпросвещения РФ, правила

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева