EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылась выставка «Первый в космосе»

В Москве открылась выставка «Первый в космосе»


05.04.2011

5 апреля в Фотоцентре Союза журналистов России открылась выставка фотографий и детских рисунков «Первый в космосе». Выставочный проект организован в рамках одноимённой акции фонда «Русский мир» и приурочен к 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Экспозиция, составленная из работ выдающихся советских фоторепортёров – Сергея Смирнова, Виктора Ахломова, Юрия Абрамочкина, Юрия Сомова, посвящена не только Юрию Гагарину, но и его коллегам-космонавтам, деятелям советской науки, которые обеспечили полёт первого человека в космос.

Этапы подготовки к полёту, старт корабля «Восток», триумфальная встреча Гагарина в Москве, поездки по стране и за рубежом, торжественные приёмы, будни и даже выходные дни космонавтов – всё это отражено в представленных на выставке фотоработах.

В международной акции фонда «Русский мир» «Первый в космосе» приняли участие представители более 40 стран. Многие из них – дети, участвовавшие в конкурсе детских рисунков о космосе. Лучшие из этих рисунков (их более семидесяти), а также плакаты на космическую тему составили вторую часть экспозиции.

– В XX веке не было другого события, которое бы вызвало столь мощный восторг всего человечества, – сказал заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочин, открывая выставку. – Мы гордимся тем, что первым в космосе звучал русский язык.

Председатель Союза журналистов России В.Л. Богданов поделился своими впечатлениями о весне 1961 года, когда стало известно о полёте первого человека в космос. Член Международной кирилло-мефодиевской академии, руководитель музейного комплекса «Память» Г.А. Харитонова рассказала о своих встречах с Юрием Гагариным. Перед собравшимися выступили космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации Ю.П. Гидзенко; один из авторов выставки известный фоторепортёр газеты «Известия» С.И. Смирнов; генеральный директор «Фотоцентра» В.И. Никифоров и другие.

Комментарий лётчика-космонавта, заместителя директора Центра подготовки космонавтов, Героя России Юрия Гидзенко, принявшего участие в открытии выставки

Заключили торжественную церемонию иностранные студенты Российского университета дружбы народов и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, которые исполнили песни, посвящённые космосу.

Смотрите фоторепортаж о выставке «Первый в космосе» в разделе «Фотоальбом»

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
первый в космосе, первый в космосе, фотоцентр союза журналистов, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева