EN
 / Главная / Все новости / Для обучения журналистов СНГ создадут новую образовательную организацию

Для обучения журналистов СНГ создадут новую образовательную организацию

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Подготовкой журналистов для стран СНГ займётся новая структура, сообщает ТАСС. По словам Галины Казак, советника Исполнительного комитета СНГ, запрос на создание такой образовательной организации неоднократно поступал от стран-участниц. Об этом она сказала накануне начала съезда учителей и работников образования стран — участниц СНГ.

Форум стартовал в четверг, 28 октября, в столице Таджикистана. Его главной темой стало «Образовательное пространство СНГ как стратегический источник устойчивого развития».

Среди участников педагоги, руководители образовательных учреждений, учёные, общественные деятели и другие эксперты из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана. Они обсуждают вопросы повышения доступности и качества образования. Среди обсуждаемых тем также перспективы развития педагогической науки и инновационные подходы. Кроме того, ключевое место занимает тема сотрудничества в сфере развития и сохранения русского языка как средства интеграции на пространстве Содружества.

Ещё одним важным вопросом стала цифровизация образовательного процесса.

В рамках съезда будут подведены итоги первого международного Фестиваля педагогического мастерства. Выберут лучших учителей, воспитателей и социальных психологов из стран СНГ. Победители проведут мастер-классы.
Метки:
СНГ, форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева