EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе стартовал конкурс «Знатоки русского языка»

В Душанбе стартовал конкурс «Знатоки русского языка»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
25.10.2021

21 и 22 октября в Русском центре Таджикского национального университета состоялся первый тур конкурса «Знатоки русского языка» на звание лучшей команды университета. Цель конкурса – популяризация русского языка и повышение интереса студентов к изучению русского языка в Таджикистане.

Организаторами конкурса выступили Русский центр и факультет русской филологии ТНУ при участии общества дружбы «Таджикистан – Россия».

В конкурсе приняли участие студенты отделений русского языка и литературы и теории и практики перевода факультета русской филологии ТНУ. Участникам были предложены задания по всем разделам языкознания, а также упражнения логического и творческого блоков. Кроме того, в качестве творческой разминки был использован лингвокультурологический модуль «Традиции и обычаи русского народа». С небольшим отрывом победила команда переводчиков.

Первый тур конкурса будет проводиться среди студентов всех факультетов ТНУ, а команда, которая победит в этом туре, будет соревноваться с командами других вузов Душанбе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева