EN
 / Главная / Все новости / V «Среднеазиатская романсиада» состоялась в Бишкеке

V «Среднеазиатская романсиада» состоялась в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Международный конкурс исполнителей русского романса «Среднеазиатская романсиада» состоялся в Бишкеке. Творческий смотр прошёл пятый раз.

В этом году к организаторам конкурса присоединился фонд «Русский мир». Также в их числе Русский дом в Бишкеке, московский «Дом романса», РКЦ «Гармония» при поддержке Посольства РФ в Киргизии и Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики Киргизии.

Конкурс собрал более шестидесяти исполнителей, которые представляли Киргизию, Казахстан и Узбекистан.

Гран-при конкурса достался уроженке Павлодара, студентке Алма-атинской государственной консерватории Амине Рахимжановой. В декабре она будет представлять Казахстан в финале московской «Романсиады». 

Киргизию в финале престижного конкурса представит обладательница первой премии в номинации «Молодые исполнители», студентка Киргизского государственного музыкального училища им. Куренкеева Сабина Ибрагимова.

Победители и призёры «Среднеазиатской романсиады» в ходе гала-концерта получили награды из рук российского посла Николая Удовиченко, киргизского министра культуры, информации, спорта и молодёжной политики Азамата Жаманкулова. Руководитель Русского дома в Бишкеке Виктор Нефёдов наградил победителей и призёров в номинации «Надежда Романсиады».

Награду в номинации «Киргизский романс» завоевала студентка национальной консерватории Полина Попикова. Она также получила специальный приз руководителя Иссык-Кульского форума им. Айтматова Ассоль Молдокматовой.

В гала-концерте приняли участие члены конкурсного жюри: заслуженная артистка России Мария Людько, народный артист Узбекистана Аваз Раджабов, заслуженный артист КР Тилек Найманбаев, ведущая солистка Казахской национальной филармонии Береке Енкебаева, победитель «Московской романсиады» 2013 года Сергей Петрищев.

Вели концерт заслуженная артистка России Галина Преображенская и куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке Игорь Воронцов.
Метки:
романсиада, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева