EN
 / Главная / Все новости /  В Россию смогут въехать родственники иностранцев, проживающих в стране

В Россию смогут въехать родственники иностранцев, проживающих в стране

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2021


Москва отменяет запрет на въезд в страну родственников иностранцев, проживающих в России, сообщает РИА «Новости». Как объяснили в МИД РФ, он вводился в рамках ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

«Антиковидный» запрет теперь не касается членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно живущих в России (имеющих вид на жительство). Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что членами семьи считаются жёны и мужья, дедушки и бабушки, дети и внуки, сёстры и братья, усыновители, усыновлённые, опекуны и попечители.

В министерстве объяснили, что при въезде на территорию России нужно предъявить документы, где зафиксирована степень родства.

При этом если между Россией и государством гражданства родственника нет договорённости о безвизовом режиме, необходимо получить приглашения, на основе чего можно будет выдать российскую визу.

До этого в страну могли въехать лишь родственники россиян.
Метки:
МИД РФ, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева