EN

Россия заинтересована в создании русских школ во всех союзных странах

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Создание русских школ во всех союзных России странах имеет огромное значение, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал во время выступления на Всемирном конгрессе российских соотечественников, который начал работу в пятницу, 15 октября, в Москве, сообщает РИА «Новости».

Министр напомнил, что Россия строит в Таджикистане пять школ, где обучение будет идти на русском языке в соответствии с программами отечественных учебных заведений.

Как сообщал «Русский мир», в РФ этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников — они должны иметь возможность учить своих детей по-русски. На сегодняшний день в республике действует около четырёх тысяч школ. Из них около трёх десятков с русским языком обучения и сто семьдесят — смешанных таджикско-русских школ. Этого катастрофически мало для развития русского языка в Таджикистане, считают педагоги. По их мнению, спрос на обучение в русских классах очень высокий, классы переполнены, а учителей не хватает.

Такая же программа готовится в Узбекистане, сказал Сергей Лавров. По его словам, заинтересованность в ней выражает и руководство Армении.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия стремится сделать так, чтобы этот проект выступил в качестве модели для всех союзников и стратегических партнёров нашей страны. Система филиалов отечественных университетов в странах СНГ также расширяется и развивается, уточнил министр.
Метки:
Сергей Лавров, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.