EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин одобрил проект соглашения о строительстве школ в Таджикистане

Михаил Мишустин одобрил проект соглашения о строительстве школ в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, касающееся строительства школ в Таджикистане, сообщает ТАСС. Планируется, что школы, где образовательный процесс будет построен на русском языке, появятся в пяти городах — в Душанбе, Кулябе, Худжанте, Турсунзаде и Бохтаре.

Дальнейшие переговоры с властями среднеазиатской республики будет проводить Министерство просвещения РФ.

Как сообщал «Русский мир», в РФ этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников — они должны иметь возможность учить своих детей по-русски. На сегодняшний день в республике действует около четырёх тысяч школ. Из них около трёх десятков с русским языком обучения и сто семьдесят — смешанных таджикско-русских школ. Этого катастрофически мало для развития русского языка в Таджикистане, считают педагоги. По их мнению, спрос на обучение в русских классах очень высокий, классы переполнены, а учителей не хватает.

Кроме того, премьер-министр подписал ещё один документ. Он затрагивает взаимодействие между Таджикистаном и Россией в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки. Стороны намерены поощрять и поддерживать прямые контакты между профильными организациями, сотрудничать по актуальным вопросам, обмениваться специалистами, преподавателями и студентами.
Метки:
школы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева