EN

Лидеры России, Германии и Франции обеспокоены пробуксовкой урегулирования конфликта на Украине

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2021



Лидеры стран «нормандской четвёрки» выразили беспокойство тем, что процесс разрешения конфликта на Украине стоит на месте, пишет «Российская газета». Этот вопрос обсудили в беседе по телефону представители России, Германии и Франции, она состоялась накануне, 11 октября. 

Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон согласились с тем, что альтернативы Минским соглашениям, которые являются основой для урегулирования ситуации, не существует.

Российский и французский президенты и немецкий канцлер выразили свою заинтересованность в том, чтобы три страны продолжили координировать свои усилия, направленные на стабилизацию ситуации, в рамках «нормандского формата».
 
Президент России отметил, что Киев пытается избежать выполнения взятых на себя обязательств по Минским соглашениям. То же самое происходит с договорённостями, которые обсуждали на предыдущих встречах в формате «четвёрки».

Лидеры нормандской четвёрки дали поручение внешнеполитическим ведомствам своих стран интенсифицировать работу, отметив, что ситуация на Донбассе не развивается. Главы МИД будут работать над проведением в этом формате встречи на своём уровне. Также будет продолжено изучение предпосылок к возможной организации, в случае целесообразности, «нормандского» саммита.
Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине, Минские соглашения

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.