EN
 / Главная / Все новости / В России снимут фильм о поисках библиотеки Ивана Грозного

В России снимут фильм о поисках библиотеки Ивана Грозного

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2021


Поиски легендарной «Либереи» стали главной темой нового приключенческого фильма, пишет «Российская газета». Историю библиотеки Ивана Грозного, которую не могут найти сотни лет, расскажет режиссёр Глеб Орлов. К съёмкам картины «Сокровища Ивана Грозного» приступили в Москве.

По сценарию при строительстве столичной подземки рабочие обнаруживают клад, который свидетельствует, что библиотеку не вывезли в другую страну, не сожгли, а просто зарыли в землю.
 
Считается, что библиотеку в Москву привезла византийская принцесса Софья Палеолог, когда вышла замуж за Ивана Третьего. От него и унаследовал уникальные раритеты Иван Грозный. 

Когда на Москву напало войско хана Гирея, Иван Грозный решил увезти книги из города. По мнению некоторых специалистов, он перевёз их в Вологду. Но там библиотеки тоже не оказалось. Её искали в Кремле, Замоскворечье, Александровой слободе, Коломенском, но нигде следов библиотеки не отыскали.

Создатели не сомневаются, что фильм ждёт успех не только у российских, но и у зарубежных зрителей. Легенда о Либерее оригинальна и колоритна, сценарий полон неожиданных поворотов, а работа над фильмом пройдёт в красивейших уголках нашей страны.

Съёмки продлятся до ноября, начало проката на широких экранах планируют в следующем году.
Метки:
кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева