EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Риге провели субботник у памятника Освободителям

Активисты в Риге провели субботник у памятника Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2021


Субботник по уборке территории вокруг Монумента Освободителям Риги состоялся в минувшие выходные. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» партия «Русский союз Латвии»

Депутат Европарламента Татьяна Жданок напомнила, что освобождение города жители латвийской столицы будут отмечать 13 октября. Традиционно в честь праздника к монументу приходят сотни рижан, которые приносят цветы в честь тех, кто отдал свою жизнь ради мира и свободы для будущих поколений.

Татьяна Жданок выразила сожаление, что те, кто должны поддерживать порядок на этой территории, не слишком хорошо справляются со своими обязанностями. Поэтому здесь и собрались неравнодушные люди, среди которых представители Русского союза Латвии, Латвийского антифашистского комитета.

Как сообщал «Русский мир», ранее у памятника Освободителям Риги предложили поставить информационные таблички. Соответствующая инициатива исходила от депутата Рижской думы Юргиса Клотиньша. Он заявил, что на табличке нужно указать, что памятник в Латвии считают «символом советской оккупации». По его словам, он даже уже составил необходимый текст. Тем не менее его идея не нашла поддержки у большинства парламентариев.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева