
Московский Синодальный хор выступил в Италии
Редакция портала «Русский мир»
09.10.2021
В Риме состоялось выступление Московского Синодального хора под управлением Алексея Пузакова. Концерт прославленного коллектива в столице Италии прошёл в Российском центре науки и искусства в Риме при поддержке Министерства культуры России.
Выступление коллектива, который считается старейшим хором России (в текущем году ему исполнилось триста лет), вошло в число мероприятий в рамках рабочей поездки в Италию митрополита Волоколамского Илариона по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Концерт привлёк внимание жителей Италии, заявок было настолько много, что организаторы досрочно прервали регистрацию публики из-за антиковидных правил, введённых в стране.
На концерт прозвучали сочинения Петра Чайковского, Георгия Свиридова, митрополита Илариона, Павла Чеснокова и других авторов. Кроме того, хористы порадовали публику исполнением русских народных произведений.
Московский Синодальный хор представляет русскую духовную музыку по всему миру. «Русский мир» сообщал о том, что в середине сентября хор принял участие в Днях духовной культуры в Узбекистане, коллектив дал концерты в нескольких городах страны.
А в начале осени была выпущена книга к трёхсотлетию хора, охватывающая все этапы истории коллективы, начиная со дня основания хора указом Петра Великого.
Новости по теме
Новые публикации

