EN
 / Главная / Все новости / Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2021


Лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, сообщает ТАСС. Награду с ним разделила филиппинская журналистка Мария Ресса.

Нобелевский комитет решил отметить их усилия, направленные на защиту свободы слова. По мнению экспертов, это является «предпосылкой для демократии и прочного мира».

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова», — сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что журналист привержен идеалам, талантлив и смел. 

Предыдущим лауреатом Нобелевской премии мира из России был Михаил Горбачёв. Он получил её в 1990 году.
Метки:
Нобелевская премия мира

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева