EN
 / Главная / Все новости /  В России создают сервис для коренных малочисленных народов

В России создают сервис для коренных малочисленных народов

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Представители коренных малочисленных народов России смогут воспользоваться новым сервисом, который облегчит процедуру оформления положенных им льгот. В России идёт создание единого списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам, передаёт РИА «Новости». Теперь обратиться с заявлением на включение в этот список можно через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Им больше не нужно заниматься подготовкой документов, которые подтверждали бы их национальную принадлежность. МФЦ будут самостоятельно получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия. Система начнёт действовать через четыре месяца, начиная с 7 февраля следующего года.

Формирование списка происходит в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме.

На сегодняшний день людям приходиться отправлять в ФАДН заявление и прикладывать к нему документ, который бы доказывал их принадлежность к малочисленному народу. Новое постановление сделает эту процедуру проще и удобнее для граждан. Подавать документы сможет и община. Такую возможность предусмотрели для тех, кто живёт в отдалённых и труднодоступных местах.

Метки:
народы России, технологии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева