EN
 / Главная / Все новости / Останки советских воинов захоронили в Финляндии

Останки советских воинов захоронили в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Останки четырёх советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, предали земле в Финляндии, сообщает ТАСС. Как рассказали российские дипломаты, церемония перезахоронения состоялась в прошедшие выходные. Погибшие являлись узниками немецкого лагеря для военнопленных, который находился на территории финской Лапландии.

Останки нашли рабочие летом прошлого года в ходе проведения земляных работ на участке, поблизости от музея «Сиида».
 
Траурную церемонию провели на кладбище в финском Ивало. К ней присоединились представители властей, духовенство, участники общества «Финляндия — Россия» и руководство музея.

Как сообщал «Русский мир», летом в Финляндии установили памятник советскому лётчику, погибшему во время войны с финнами. Пилот погиб в ходе боевого вылета в начале 1940 года. И-153 младшего лейтенанта Валентина Голубева упал поблизости от села Ристиярви.

Место захоронения было известно, но личность павшего героя удалось установить совсем недавно. Для этого потребовались усилия членов поисковых отрядов из России и Финляндии. Помощь оказали и местные жители.

Метки:
Великая Отечественная война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева